Сердечные заболевания сопровождают любые виды болезней, влияющих на сердечнососудистую систему. В основном это болезни сердца, сосудистые заболевания головного мозга и почек, а также заболевания периферических артерий. Причины сердечных заболеваний разнообразны, но наиболее распространенные - атеросклероз и гипертония.

Сердечные заболевания остаются главной причиной смертности во всем мире, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода. Хотя сердечные заболевания обычно поражают пожилых людей, предшествующие им патологии, в частности атеросклероз, возникают в раннем возрасте, поэтому необходимо принимать первичные меры профилактики с детства. Вот поэтому уделяется повышенное внимание здоровому питанию, выполнению физических упражнений и отказу от курения.

Виды сердечно-сосудистых заболеваний.

  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Кардиомиопатия - заболевание сердечной мышцы;
  • Гипертоническая болезнь - заболевание сердца из-за высокого кровяного давления;
  • Сердечная недостаточность.
  • Легочное сердце - повреждение правой половины сердца.
  • Сердечные аритмии - нарушения ритма сердца
  • Воспалительные заболевания сердца
  • Эндокардит - воспаление внутренней оболочки сердца - эндокарда
  • Воспалительная кардиомегалия
  • Миокардит - воспаление сердечной мышцы, мышечной части сердца
  • Порок клапана сердца
  • Инсульт и цереброваскулярные заболевания
  • Периферическая артериальная болезнь

Факторы риска сердечных заболеваний.

Эпидемиология предполагает, что возникновению сердечных заболеваний способствуют такие факторы, как: возраст, пол, высокое кровяное давление, высокий уровень сывороточного холестерина, курение, чрезмерное употребление алкоголя, семейный анамнез, ожирение, отсутствие физической активности, психосоциальные факторы, сахарный диабет, загрязнение воздуха.

Профилактика сердечных заболеваний.

В настоящее время практикуются мероприятия по предотвращению сердечных заболеваний, которые включают в себя: питание с низким содержанием жиров и высоким содержанием клетчатки, в том числе из цельного зерна и большого количества свежих фруктов и овощей (по крайней мере, пять порций в день); прекращение курения; предотвращение вдыхания табачного дыма некурящими людьми; ограничение употребления алкоголя до рекомендуемого суточного предела: употребление 1-2 стандартных доз алкогольного напитка в день снижает риск заболевания на 30%. Однако чрезмерное употребление алкоголя увеличивает риск сердечных заболеваний; снижение кровяного давления, если оно повышено, за счет применения антигипертензивных препаратов; уменьшение объема жировой ткани в соответствии с индексом массы тела при избыточном весе или ожирении; увеличение суточной активности до 30 минут интенсивных упражнений в день не менее пяти раз в неделю; уменьшение психосоциального стресса.

Продукты для сердца

  • Черника. Эта ягода не зря возглавляет список продуктов для сердца, она – настоящий кладезь полезных веществ. В чернике содержатся антиоксиданты. Они не дают вредному холестерину оседать на стенках артерий, снижая тем самым риск инфаркта и развития сердечно-сосудистых заболеваний. Именно поэтому черника и считается одним из главных продуктов для сердца. Антиоксиданты также содержатся в таких продуктах для сердца, как ежевика, малина, черная смородина и красный виноград.
  • Лосось. Это один из лучших источников полезных жирных кислот Омега-3. Больше всего Омега-3 содержится в жирной рыбе, к которой, помимо лосося, относится скумбрия, сельдь и сардина. Это очень полезные продукты для сердца. Жирные кислоты снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку они снижают уровень триглицеридов – жиров, вызывающих болезни сердца и диабет. Жирные кислоты Омега-3, находящиеся в продуктах для сердца, предотвращают склеивание тромбоцитов и образование тромбов, эти кислоты уменьшают сокращение сосудов, тем самым выравнивая пульс и работу сердца.
  • Соевый белок – полезнейший продукт для сердца, он содержится в бобах сои (не только свежих, но также печеных и жареных), соевом молоке и соевой муке, энергетических батончиках, витаминизированных готовых завтраках, соевых напитках и тофу.
  • Овсяные хлопья. Полчашки овсянки содержит всего 130 калорий и целых 5г полезного продукта для сердца – клетчатки, снижающей уровень холестерина в крови и помогающей держать вес в норме. Ещё один плюс в употреблении на завтрак такого продукта для сердца, как овсянка, в том, что она насытит вас до самого обеда, и вам не захочется перекусить чем-нибудь вредным. Употребление овсянки и других цельнозерновых круп ( цельной пшеницы, ячменя, пшена, коричневого и дикого риса) также снизит риск возникновения диабета. В качестве продуктов для сердца важно использовать только цельное, необработанное зерно, в котором сохранены все полезные свойства. При обработке крупа теряет питательные вещества и клетчатку. Таким образом, обработанная крупа не входит в продукты для сердца. Пользу цельного зерна, как продукта для сердца, можно получить не только из овсянки, но также из пасты и цельнозернового хлеба.
  • Шпинат. Темно-зеленые листья шпината богаты витаминами, минералами и антиоксидантами, а также кислотами Омега-3, что делает их хорошими продуктами для сердца. Не менее полезны в качестве продукта для сердца его ближайшие «сородичи» – капуста Кале, листовая свекла, брокколи и листовая капуста. В шпинате также много солей фолиевой кислоты, которые способны снизить уровень аминокислоты гомоцистеин в крови. При повышенном уровне гомоцистеина возрастает риск появления сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому рекомендуется каждый день съедать по небольшому пучку шпината – этого вкусного зеленого овоща и полезнейшего продукта для сердца.

Пять принципов безопасности пищевых продуктов

Безопасность пищевых продуктов — это совместная ответственность. Безопасность должна быть обеспечена на всем протяжении цепи производства пищевых продуктов, начиная от фермеров и производителей и кончая продавцами и потребителями.

  • Принцип 1: Храните продукты в чистоте
  • Принцип 2: Отделяйте сырые продукты от продуктов, подвергшихся тепловой обработке
  • Принцип 3: Подвергайте продукты тщательной тепловой обработке
  • Принцип 4: Тепловая обработка проводится при необходимой температуре
  • Принцип 5: Пользуйтесь безопасной водой и безопасными сырыми продуктами

#