“У меня печальный вид-
Голова моя болит,
Я чихаю, я охрип.
Что такое?
Это – грипп!”

С.В. Михалков

Вирус гриппа

Впервые вирус гриппа был выделен в 30-е годы XX века. Главная особенность вируса гриппа – способность к изменчивости. И это приводит к тому, что у очень большого количества людей полностью отсутствует какой – либо иммунитет, но не иммунитет “вообще”, а именно иммунитет к данному, новому, не известному ранее варианту вируса гриппа. Ученые выделяют три основных разновидности вируса гриппа – А, В, С. Наиболее принципиальные различия как раз и состоят в способности изменяться. Так вирус гриппа С практически стабилен. Вирус гриппа В изменяется, но умеренно. Если грипп С болезнь исключительно детей, то грипп В – преимущественно детей. Грипп А – самый коварный, именно он, постоянно меняясь, вызывает эпидемии.

Распространение

К гриппу восприимчивы все возрастные категории людей. Источником инфекции является больной человек с явной или стертой формой болезни, выделяющий вирус с кашлем, чиханием и т.д. Больной заразен с первых часов заболевания и до 3-5 суток болезни. Эпидемии гриппа, вызванные серотипов А, возникают примерно каждые 2-3 года, а вызванные серотипом В – каждые 4-6 лет. Серотип С не вызывает эпидемий. Группами высокого риска считаются дети, люди преклонного возраста, беременные женщины, люди с хроническими болезнями сердца, лёгких.

ГРИПП  - характеризуется внезапным подъемом температуры до 39-40 градусов, выраженной интоксикацией, доходящей до судорог, насморк невыраженный, более характерны сухой кашель, ларингит, трахеит, геморрагические проявления (геморрагическая сыпь, кровотечения).
Принципиальная особенность именно гриппа может быть выражена фразой “плохо вообще”. Т.е. больше всего беспокоит не что-то конкретное – насморк, кашель, боли в горле, а именно общие симптомы: очень высокая температура, очень сильный озноб, очень выражены и сонливость, и общая слабость, и полное отсутствие аппетита.
Различают несколько основных видов осложнений при гриппе:
Лёгочные: бактериальная пневмония, геморрагическая пневмония, формирование абсцесса лёгкого, образование эмпиемы, респираторный истесс-синдром.
Внелёгочные: бактериальные риниты, синуситы, отиты, трахеиты, вирусный энцефалит, менингит, неврит, радикулоневрит, поражение печени синдром Рея, миокардит, токсико-аллергический шок. 

Профилактика гриппа

Лечение гриппа в основном симптоматические.

Увеличение потребления жидкости, или “Обильное питье” во время гриппа, регулярное употребление витамина С, не снижает шансы заболевания, однако позволяет уменьшить его тяжесть и длительность.

Применять антибиотики без рекомендации врача не следует.

Традиционным способом предупреждения заболевания гриппов является вакцинация. Она осуществляется соответствующей ведущему штамму противогриппозной вакциной и содержит как правило, антигены трех штаммов вируса гриппа, которые отбираются на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.

Предложена вакцина для профилактики гриппа в форме живой, убитой (инактивированной), субъединичной вакцины. Вакцинация особенно показана в группах риска – дети, пожилые люди, больные с хроническими заболеваниями сердца и лёгких, а также врачи. Обычно осуществляется, когда эпидемиологический прогноз свидетельствует о целесообразности массовых мероприятий (обычно в середине осени).